6 месяцев и 10 дней

четверг, 21 июня 2012 г.
За последнюю неделю произошел большой скачок в развитии и приобретенных навыках... теперь оттачиваем мастерство.
Освоила ползание на четвереньках. Важно так и гордо разгуливает по квартире. Почему-то напоминает очень важную собачку...  Но если надо быстро уползти из комнаты или нашкодить... то по-пластунски. И только слышит, что а ней встают, ускоряется мгновенно. Когда идешь ей на встречу, доча начинает очень радоваться и делать вид, что спешит доползти, но делает пару движений и замирает... а вдруг сами возьмут?
Вчера сама села. Захожу, а дочурка сидит, правда опираясь на руку... но сидит! сама! С прямой спиной сидит на диване, на руках... когда ее сажаешь... Правда еще очень недолго.
За игрушкой не наклоняется, а присаживается. Понимает алгоритм, чтобы встать у опоры... но еще не встает сама. Зато со мной встает... когда показываешь, что руками надо за что-то уцепиться, встать на коленочки и потом уже на ножки.
Вчера сказала "Папу" причем обращаясь к папе. "Ма-ма-ма" только, когда хнычет или плачет. Много болтает на своем птичьем. Песенки поет. Включаю ей аудиосказки "Сказка о царе Салтане", "Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях", "Аленький цветочек", потешки различные... очень нравится про Зайку и бабусю с гусями. А спать укладываемся под Лукоморье, "Волчок", "Репку" и "курочку Рябу"... почему-то другие сказки и не помнятся даже..
Разложила позавчера перед собой разные фигурки в одну линию и лежит рассматривает. Если в какую-то емкость сложить мелкие игрушки (в нашем случае это ее тарелка), то не достает игрушки по одной, а переворачивает тарелку и только потом рассматривает, что в ней было сложено... или не рассматривает...
Освоила прыгунки... любит качаться в них, особенно, когда качают сильно... ржет... В ходунках пока получается только назад пятиться.
Показывает характер... если забрать игрушку или не дать сделать желаемое будет хныкать...
Пюре ест от силы пару ложек... остальным плюется... Нравится возиться с кусочками... ну и боди-арт устраивать... Жду, когда сидеть будет уверенно и будем рисовать пюрешками... 

0 коммент.:

Отправить комментарий