Мама годовасика пьет чай. Инструкция по применению

пятница, 17 февраля 2012 г.

Поставьте кипятиться чайник, не забудьте налить в него воды и включить чайник! Пока чайник греется, почитайте ребенку книжку, получите углом книжки в глаз, когда книжка перестанет радовать кроху. Потом попытайтесь снять ребенка с хлипкого стула, рискующего развалиться от дитькиного напряженного топота. Налейте себе чай, не ошпарьтесь, когда ребенок пропихнет свою голову под вашу руку, и не ошпарьте ребенка, когда тот потянет ручку к кружке.

Сделайте себе бутерброд, пока чай немного остывает, будьте готовы, что за это время ребенок дважды попросится на руки и столько же раз на пол, причем нырять будет вниз головой. Сделали бутерброд с сыром? Молодцы, сядьте на стул. Если в процессе присаживания на стул вам покажется, что стул стал выше, обернитесь назад, снимите со стула ребенка.

Не забудьте пододвинуть блюдце с бутербродом ближе, кстати. Снова сядьте на стул. Опять показалось, что он выше обычного? Снова снимите с него ребенка. Сели, поздравляем. Возьмите кружку с чаем, но держите ее достаточно крепко и легко, чтобы была возможность балансировки жидкости. О, вот вам и пригодилось это умение уже с первым глотком чая! Кто врезался лбом в ваши колени? Правильно, любимое мамино создание. Обожглись чаем? Нет? БАХ! А сейчас?Поставьте кружку, полюбуйтесь на картину “мама, на ручки” 5 секунд, ребенок все равно залезет на ручки к вам. Погладьте дитя по голове, получите затылком в подбородок. Ребенку зачем-то понадобилось на пол, отпустите дитя.

Дитя сбежало, где-то на границе, где заканчивается коридор и начинается ковер комнаты, ребенок резко останавливается и делает лужу. Поставьте кружку, третий глоток и первый “кусь” бутерброда отложите на потом, шагайте в ванну за тряпкой, вытрите лужу, снимите с дитя трусы, которые киньте в стирку, промойте тряпку, повесьте на ведро под батареей в ванной. Наденьте чистые трусы на ребенка. Возвращайтесь на кухню, вас ждет ваш чай и ваш отдых.

Опять высота стула изменилась? Обернитесь и снимите со стула ребенка. Сядьте на стул, получите БАХ лбом в ваши колени. Чай как раз подостыл до нужной вам температуры. Кусите наконец-таки бутерброд. Отняли? Весь? Нет? То, что осталось – ваше. Запейте чаем, посмотрите вслед убегающему ребенку. Пейте чай, отдыхайте быстрее, пока дить отвлекся от мамы. 30 секунд не слышно и не видно ребенка? Повод его позвать.

Если через 10 секунд зова дитя не откликается, идите на поиски. Где-то на границе ковра и другой комнаты полюбуйтесь напряженно задумчивым лицом ребенка, как бы говорящим “мама, я покакал”. Хватайте его скорее, пока ребенок не стянул свои трусы, несите в ванную комнату, по дороге стяните тапочки. Вымойте ребенкину попу, выстирайте трусы, вытрите ребенка, наденьте новые трусы на ребенкину попу, найдите по дороге в комнату скинутые ранее тапки, наденьте их на ребенка. Возвращайтесь в кухню, подогрейте чай в мирковолновке. Садитесь на стул, если в процессе вам опять показалось, что стул непривычно высок, то действуйте по уже отработанной схеме. Или меняйте восприятие привычной высоты стула, однако садиться на ребенка, карабкающегося на стул, мы вам категорически не рекомендуем.

Продолжайте отдыхать. Ребенок несет остаток от бутерброда? Попытайтесь отнять, если он еще съедобен, если нет, то отнимите с тем, чтобы выбросить. Но по-любому захочется сделать еще один бутерброд. Слава Богу, ребенок занялся перекладыванием игрушек в стиральную машинку, просто запомните, что часть игрушек лежит именно там, чтобы случайно не выстирать картонную книжку, фонарик, машинку на управлении и поющего бегемота. Пока ребенок занят, успеваете сделать себе бутерброд номер два. О, Боже мой, у ребенка кончились игрушки для перекладывания в стиральную машинку… Только не в крупы, только не в амбар! Дитя гордо шагает по кухне с контейнером гречки. Эх, мама-мама. Это был отвлекающий маневр! Теперь и гречку собирать, и нет бутерброда номер два.

Где-то на границе ковра раздается рев – дитя не донесло бутерброд, а споткнувшись, растянулось по ковру. Погладьте по голове, поцелуйте коленочку, спойте песенку, поносите на руках, отвлеките сортером. Что значит “где сортер”? В стиральной машине! Несите ребенка на кухню, усадите его на стул, вручите сортер, подогрейте чай в микроволновке еще раз. Забейте уже на бутерброд(если тот, что на ковре выглядит уже совсем не кошерно), возьмите печеньку и успокойтесь. Приятного отдыха!)

0 коммент.:

Отправить комментарий